Limburg. 26 Mal Abitur mit der Note 1 vor dem Komma erreichte der Jahrgang 2014 an der Limburger Marienschule. Insgesamt 115 Schülerinnen schafften an der privaten Schule ihr Abitur ...
Bild: Der Abitur-Jahrgang 2014 der Marienschule in Limburg. Fotos: Fotostudio Karl (2)
Mut und Zeit werden die 115 Abiturientinnen der Limburger Marienschule laut den Ausführungen von Schulleiterin Dr. Henrike Zilling für den kommenden Lebensabschnitt benötigen. In ihrer Festrede im Rahmen der Entlassungsfeier bezeichnete Zilling das Abitur als einen Zwischenschritt, nach dem es mit der Studien- und Berufswahl eine der wichtigsten Entscheidungen im Leben eines jungen Menschen zu fällen gelte, wofür Mut und Zeit benötigt würden. Der stellvertretende Schulleiter Dirk Fredl konnte dem Jahrgang 2014 zu 26 Abiturzeugnissen mit der Note 1 vor dem Komma gratulieren. Sophie Schmidt, Elisa Schüler, Hannah Briesch und Friederike Schröder dürfen sich über die besten Abiturzeugnisse freuen.
Für vielfältiges soziales Engagement zeichnete der stellvertretende Schulleiter Dr. Hans-Paul Breunig Maren Busch, Marie-Christine Dasbach, Theresa Erdmann, Carina Jäger, Elena Lyndian, Annika Müller, Christina Oppler, Annchristin Paetzold, Nathalie Pelz, Alexandra Pohler, Chiara Scherer und Franziska Schmidt aus, einige Schülerinnen sogar mehrfach.
Fachbereichsleiterin Simone Gräf ehrte die Schülerinnen mit den besten naturwissenschaftlichen Abiturprüfungen: Im Fach Mathematik zeichnete die Fachbereichsleiterin Hannah Briesch und Franziska Liez im Namen der Deutschen Mathematikervereinigung aus. Die Preise der Deutschen Physikalischen Gesellschaft erhielten Franziska Liez, Maximiliane Horz und Lisa Scheu, als Jahrgangsbeste in Chemie ehrte Gräf im Namen der Gesellschaft Deutscher Chemiker Franziska Liez, Lisa Scheu und Anna-Lena Fluck.
Abgerundet wurde die würdevolle Feierstunde mit Klavierbeiträgen von Stefanie Bohn und einem Auftritt des Abichores unter Leitung von Carola Opitz.
Und das sind die Abiturientinnen der Limburger Marienschule:
Tutorengruppe Englisch (Bernd Berneiser): Anna Ahlbach , Runkel-Ennerich; Franziska Friederike Sophie Behrendt , Brechen-Niederbrechen; Annika Böcher , Selters-Eisenbach; Selina Brühl , Hadamar; Aileen Glad , Limburg; Hannah Dorothea Adelheid Gries , Limburg; Alessa Tatjana Kinna , Hadamar-Niederzeuzheim; Dorothea Klein , Aarbergen-Hausen über Aar; Esther Charlotte Loer , Hundsangen; Annika Müller , Dornburg-Dorndorf; Louisa Obisesan , Brechen-Niederbrechen; Lea-Maria Schuy , Hadamar-Oberweyer; Theresa Klara Maria Stach , Diez; Lilith Marie Weber , Balduinstein; Lea Katharina Weber , Weilrod-Hasselbach.
Tutorengruppe Latein (Stefan Diegmann): Sophia Frank , Limburg-Dietkirchen; Jana-Maria Gabb , Runkel-Arfurt; Maximiliane Horz , Merenberg-Allendorf; Xenia Heidi Joschko , Runkel-Dehrn; Sarah Leber , Limburg; Theresa Marie Mons , Hadamar; Franziska Maria Schmidt , Wallmerod; Carmen Sabine Vetter , Runkel-Ennerich.
Tutorengruppe Politik und Wirtschaft (Daniel Laukner): Katharina Birkenstock , Cramberg; Maria-Giovanna Coscia , Hünfelden-Kirberg; Alina Kristin Hannes , Mengerskirchen; Julia Sylvia Horn , Bad Camberg-Oberselters; Natalie Sophie Jehle , Elz; Hannah Lena Jung , Elz; Elena-Victoria Lyndian , Limburg; Lorena Mink , Limburg-Linter; Annchristin Paetzold , Limburg; Natalie Pelz , Selters-Niederselters; Sophie Marion Schmidt , Hadamar-Oberzeuzheim; Elisa Schüler , Diez; Paulina Schuster , Runkel-Eschenau; Ann-Sophie Staat , Villmar-Aumenau.
Tutorengruppe Mathematik (Dominik Schämböck): Stefanie-Isabel Bohn , Diez; Carolin Brast , Villmar; Hannah Briesch , Limburg; Maren Busch , Birlenbach; Jacqueline Draschl , Hadamar-Steinbach; Laura Ehrhardt , Limburg-Lindenholzhausen; Michelle Heinz , Limburg-Linter; Lucija Sophia Heun , Bad Camberg-Schwickershausen; Madeleine Christin Kilbinger , Beselich-Obertiefenbach; Johanna Köster , Mengerskirchen; Lorena Kremer , Selters-Haintchen; Maria Rosa Kremer , Selters-Niederselters; Kimberley Kund , Langenscheid; Lis Josefin Manzke , Heistenbach; Lea Nassal , Beselich-Obertiefenbach; Lena Reichwein , Beselich-Heckholzhausen; Chantal Ries , Dornburg-Frickhofen; Johanna Charlotte Rosbach , Runkel-Ennerich; Teresa Patrizia Schardt , Molsberg; Chiara Scherer , Mengerskirchen-Waldernbach; Valerie Scheu , Beselich-Obertiefenbach; Ines Schimpf , Limburg-Linter; Annika Weihrauch , Limburg-Dietkirchen.
Tutorengruppe Chemie (Simone Gräf): Nina Rebecca Brandes , Runkel-Hofen; Carina Romy Jäger , Hünfelden-Kirberg; Franziska Liez , Niederneisen; Veronika Redko , Brechen-Niederbrechen; Lisa Scheu , Villmar; Mareike Schmidt , Dornburg-Frickhofen; Chiara Schneider , Runkel-Ennerich; Katharina Ziegler , Brechen-Niederbrechen.
Tutorengruppe Englisch (Marianne Biegel): Carolin Adams , Runkel; Wiebke Brahm , Villmar; Joelina Dietrich , Niederneisen; Luisa Drechsler , Limburg; Klara Marie Geiberger , Runkel-Arfurt; Luisa Michelle Heep , Beselich Obertiefenbach; Johanna Heep , Hadamar; Anna-Lena Jung , Limburg-Lindenholzhausen; Chiara Marie Kappe , Hahnstätten; Lisa Klingelhöfer , Limburg-Lindenholzhausen; Christina Martha Krassnig , Hünfelden-Dauborn; Loreen Lampe , Runkel-Schadeck; Louisa Marie Löw , Limburg-Lindenholzhausen; Tahmidah Mubarik , Limburg; Mary-Margret Dianne Schneider , Villmar; Chiara Maria Helena Trost , Brechen-Oberbrechen; Lara Youssef , Hahnstätten.
Tutorengruppe Biologie (Kathrin Otten): Leonie Blecher , Limburg-Staffel; Chiara Bruer , Weilmünster-Laubuseschbach; Lea Friederike Emmel , Hundsangen; Anna-Lena Fluck , Runkel-Dehrn; Sarah Gockeln , Limburg-Dietkirchen; Nadine Kräft , Limburg; Lara Martin , Elbtal-Dorchheim; Alexandra Elisabeth Pohler , Limburg-Staffel; Livia Anneliese Rosenberg , Limburg-Staffel; Sarah Christin Seel , Montabaur; Luisa Weis , Runkel-Arfurt; Theresa Weis , Runkel-Arfurt.
Tutorengruppe Englisch (Rainer Kämpf): Hanna Becker , Limburg-Lindenholzhausen; Selina Bremser , Runkel; Lena Brühl , Görgeshausen; Marie-Christine Dasbach , Bad Camberg-Würges; Theresa Erdmann , Hünfelden-Dauborn; Melanie Fitz , Runkel-Schadeck; Franziska Sophie Herr , Runkel-Arfurt; Natalie Katharina Klasen , Limburg; Magdalena Josefa Löwenber g, Laurenburg; Verena Caroline Mengen , Diez; Linda Meurer , Limburg; Christina Victoria Oppler , Hünfelden-Dauborn; Selina Petri , Görgeshausen; Victoria Schneider , Schiesheim; Friederike Ulrike Schröder , Elz; Valerie Stillger , Brechen-Niederbrechen; Nathalie Viktoria Weber , Gückingen; Annabell Wilms , Limburg-Lindenholzhausen. nnp
Bild: Die vier Jahrgangsbesten an der Marienschule: (von links) Friederike Schröder, Hannah Briesch, Elisa Schüler und Sophie Schmidt. Fotos: Fotostudio Karl (2)
Hinweis: Verwendung der Artikel der Nassauischen Neuen Presse mit freundlicher Genehmigung der Frankfurter Societäts-Druckerei.
Weitere Artikel zur 1250-Jahrfeier
- 1250 Jahre Lindenholzhausen - Wir laden ein …
- 1250 Jahre Lindenholzhausen - Mundartvorträge | Bilderausstellung | Bücher
- 1250 Jahre - Neue Begrüßung am Ortseingang
- 1250 Jahre - HOLLESSE forstet zur 1250- Jahrfeier auf
- 1250 Jahre - Rückblick zu den Festtagen und Ausblick
- 1250 Jahre - Gibt es noch Überbleibsel?
- 1250 Jahre - Bestellungen von Buch, Collage und Mundartschild bis 15. Juni
- 1250 Jahre - Präsentationen und Videos des Ortsgeschichteausschusses
- 1250 Jahre - Die Toten, über die die man reden muss
- 1250 Jahre - "Das Schicksal der Opfer darf nicht in Vergessenheit geraten"
- 1250 Jahre - Der Archivar der Ahnen von Hollesse
- 1250 Jahre - Resümee zum großen Festwochenende in Mundart
- 1250 Jahre - Jetzt auch Videos vom Seifenkistenrennen
- 1250 Jahre - »Landmusikort«: Ein besonderes Geschenk
- 1250 Jahre - Festwochenende der Superlative
- 1250 Jahre - Würdiger Abschluss des Festwochenendes
- 1250 Jahre - Höfefest lockt Tausende Besucher an
- 1250 Jahre - Rock-Musik mit Lokalkolorit
- 1250 Jahre - Eine grandiose Eröffnungsfeier
- 1250 Jahre - Stimmgewaltiger Auftakt des Dorfjubiläums
- 1250 Jahre - "Hollesse" feiert bis Sonntag sein 1250-jähriges Bestehen
- 1250 Jahre - Programm am Donnerstag
- 1250 Jahre - Programm am Freitag
- 1250 Jahre - Programm am Samstag
- 1250 Jahre - Programm am Sonntag
- 1250 Jahre - Extrablatt und Lageplan für Höfefest
- 1250 Jahre - Aktionen und Bestellmöglichkeiten im Hof "Waanisch"
- 1250 Jahre - Bunt geschmückter Ortskern lädt den Festtagen
- 1250 Jahre - Nun ist es endlich so weit!
- 1250 Jahre - Buch zum Jubiläum
- 1250 Jahre - Schöne Aussichten
- 1250 Jahre - So feiert Lindenholzhausen vier Tage lang Jubiläum
- 1250 Jahre - Neues ausprobieren, Traditionen bewahren
- 1250 Jahre - Geschichte der Landmaschinen im Ort
- 1250 Jahre - Eigenes Festbier zur 1250-Jahr-Feier
- 1250 Jahre - GUDE Nachrichten - Newsletter 05
- 1250 Jahre - "Spiel ohne Grenzen“ - 2. Platz für Hollesse
- 1250 Jahre - "Spiel ohne Grenzen“ am Samstag
- 1250 Jahre - Mai-Wanderung und Waldfest am 1. Mai
- 1250 Jahre - Fleißige Bäcker/-innen gesucht
- 1250 Jahre - Der "Sauerborn-Papst" und das Hollesser Wasser - Die Aliens aus dem Stadtteil
- 1250 Jahre - Das Lindenholzhausen meiner Kindheit und Jugend
- 1250 Jahre - GUDE Nachrichten - Newsletter 04
- 1250 Jahre - Historische Hinweise auf die Heimat
- 1250 Jahre - erste Ortsschilder angebracht
- 1250 Jahre - Spiel ohne Grenzen zum Jubiläum
- 1250 Jahre - Wie aus Eiern echte Kunstwerke werden
- 1250 Jahre - Jubiläums "Hollesser“ Pullis
- 1250 Jahre - "Wie die ersten Amerikaner in unser Dorf kamen"
- 1250 Jahre - Erste Erwähnung im Lorscher Kodex
- 1250 Jahre - "Mundart muss erhalten bleiben"
- 1250 Jahre - Hollesse aus der Sicht verschiedener Künstler
- 1250 Jahre - Hollesser Hymne für das Jubiläum
- 1250 Jahre - Krüge für das selbstgebraute Hollesser Bier
- 1250 Jahre - Gemeinsames Festbier der Jubiläums-Dörfer